Debates.Comisiones. Intervenciones

Ir al contenido

Cultura y Juventud

  
OradorIntervenciones por año
2009201020112012Total
Agirrezabala Mantxola, Juanjo (GP Mixto-EA) 0 1 4 1 6
Alcaldesa de Ugao-Miraballes, Izaskun Landaida Larizgoitia 0 1 0 0 1
Arana Etxezarreta, Mikel (GP Mixto-EB) 1 0 1 0 2
Arana Etxezarreta, Mikel (GP Mixto-Ezker Anitza-IU) 0 0 0 1 1
Ararteko 0 1 0 0 1
Arregi Romarate, Amaia (GP NV) 0 0 1 0 1
Asociación de Jóvenes Empresarios del País Vasco (Ajebask), Antonio García Estevez 0 1 0 0 1
Asociación de Jóvenes Empresarios del País Vasco (Ajebask), Isabel Carreter 0 1 0 0 1
Asociación Etnográfica Artea, José Luis Fernández-Zurbitu 0 0 0 1 1
Asociación Etnográfica Artea, Mateo Lafragua 0 0 0 1 1
Asociación Praileaitzen Lagunak, Iñaki Epelde Mundiñano 0 1 0 0 1
Asociación Praileaitzen Lagunak, Xabi Otero Muerza 0 1 0 0 1
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV) 7 24 13 13 57
Basabe Kortabarria, Mikel (GP Aralar) 10 18 16 12 56
Berriozabal Bóveda, Jone (GP NV) 3 13 4 8 28
Blanco Garrido, M.ª Mar (GP PV) 3 1 4 5 13
Casado Figueroa, Aitor (GP SV) 4 11 3 3 21
CCOO, Santi Martínez 0 1 0 0 1
Comisión de Cultura y Juventud, presidente 5 16 12 21 54
Comisión de Cultura y Juventud, presidente en funciones 0 0 1 0 1
Consejera de Cultura 4 13 10 5 32
Consejo de la Juventud de Euskadi, presidente 0 2 1 2 5
Consejo Vasco de la Juventud 1 0 0 0 1
Corrales Goti, Leire (GP NV) 5 5 6 3 19
De Urquijo Valdivielso, Carlos M.ª (GP PV) 1 0 1 0 2
Diputada foral de Álava de Euskera, Cultura y Deportes 0 1 0 0 1
Director de Deportes 0 1 1 1 3
Director de Euskera, Cultura y Deportes de la Diputación Foral de Álava, Otsoa Eribeko Landa 0 1 0 0 1
Director de HABE 0 1 0 0 1
Director de Investigación y Coordinación Lingüística, Igartua Ugarte 0 0 1 1 2
Director de Juventud y Acción Comunitaria 1 2 0 0 3
Director de Juventud, Rodríguez Puertas 0 0 1 0 1
Director de Normalización Lingüística de las Administraciones Públicas 0 0 0 1 1
Director de Patrimonio Cultural (Iparraguirre Múgica) 0 0 1 0 1
Director del Euskaltegi Municipal AITZOL de Tolosa, Mikel Uzkudun Olano 0 0 1 0 1
Director general de HABE 0 0 1 0 1
Director general de la Fundación Germán Sánchez-Ruipérez, Basanta Reyes 0 0 0 1 1
Director general del Museo Guggenheim Bilbao 0 0 1 0 1
Directora de Promoción y Difusión del Euskera del Instituto Etxepare (Olaziregi Alustiza) 0 0 1 0 1
Directora del Euskaltegi Municipal de Legazpi, Gurutze Arrieta Goiri 0 0 1 0 1
Directora del Instituto Etxepare 0 1 1 0 2
Directora general de la Fundación Novia Salcedo, Etxebarria Madariaga 0 0 1 0 1
Eudel, Dorleta Goiburu Muruaga 0 1 0 0 1
Ezenarro Egurbide, Aintzane (GP Aralar) 0 0 1 0 1
Fundación Novia Salcedo, adjunta a la dirección, Mena Ortiz 0 0 1 0 1
Garitano Muñoa, José Luis (GP NV) 1 2 0 0 3
Garrido Knörr, Laura (GP PV) 0 0 0 1 1
Gorostiza Orbañanos, Carlos (GP SV) 0 1 0 2 3
Ignacio Chillida 0 0 1 0 1
Iparragirre Etxeberria, Peio (GP NV) 3 1 1 3 8
Laborda Albolea, Cristina (GP SV) 3 1 1 3 8
Larrazabal Antia, Jesus M. (GP Mixto-EA) 0 3 0 0 3
Leturiondo Aranzamendi, Esozi (GP SV) 0 1 1 2 4
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV) 1 1 0 0 2
Luis Chillida 0 0 1 0 1
Maeztu Perez, Daniel (GP Aralar) 0 4 1 0 5
Maneiro Labayen, Gorka (GP Mixto-UPyD) 6 14 8 11 39
Mendizabal Mendizabal, Garbiñe (GP NV) 0 5 9 5 19
Observatorio Vasco de la Juventud, Nieves Corcuera 0 1 0 0 1
Olazabal Estecha, Carlos (GP PV) 0 0 0 1 1
Oyarzabal de Miguel, Iñaki (GP PV) 1 4 3 0 8
Pérez-Fuentes Hernández, Pilar (GP SV) 5 13 10 7 35
Plataforma SOS Iruña-Veleia, Juan Martin Elexpuru Arregi 0 1 0 0 1
Plataforma SOS Iruña-Veleia, Koenraad Van der Driessche 0 1 0 0 1
Presidenta del Parlamento Vasco 2 0 0 0 2
Representante de Arrosa Irrati Sarea Federazioa, Agustín Hernan 0 0 0 1 1
Representante de Arrosa Irrati Sarea Federazioa, Estarrona Armentia 0 0 0 1 1
Representante de Arrosa Irrati Sarea Federazioa, Ziarsolo Salegi 0 0 0 1 1
Representante de la empresa Ikertalde, Ainhoa Michelena Artola 0 0 1 0 1
Representante de la empresa Ikertalde, Iñigo Arteche Hernandez 0 0 1 0 1
Representante de la red de euskaltegis AEK, Mertxe Mugika Balantzategi 0 0 1 0 1
Representante de la red de euskaltegis Batuz, Patxi Agirregomezkorta Leanizbarrutia 0 0 1 0 1
Representante de la red de euskaltegis Elkarlan, Juan Carlos Murillo Belaustegi 0 0 1 0 1
Representante de la Sociedad de Estudios Vascos, Ainara Iraeta Usabiaga 0 0 1 0 1
Representante de la Sociedad de Estudios Vascos, Unai Apaolaza Perez de Eulate 0 0 1 0 1
Representante del Consejo de la Juventud de Euskadi, Usoa Mediavilla Ereño 0 0 1 0 1
Reyes Martín, Vicente (GP SV) 0 3 8 1 12
Rodríguez Vaz, Oscar (GP SV) 1 0 0 0 1
Sáenz de Buruaga Blázquez, profesor de la UPV 0 0 1 0 1
Semper Pascual, Francisco de Borja (GP PV) 1 0 0 0 1
Sociedad de Ciencias Aranzadi, Javier Peñalver Iribarren 0 1 0 0 1
Sociedad de Ciencias Aranzadi, Juantxo Agirre Mauleón 0 1 0 0 1
Sociedad de Ciencias Aranzadi, Sonia San Jose Santamarta 0 1 0 0 1
UGT Euskadi, Emilia Málaga 0 1 0 0 1
Unzalu Hermosa, Mikel (GP SV) 0 0 0 1 1
Urkiola Alustiza, Ane (GP NV) 0 5 3 0 8
Vaquero Montero, Maribel (GP NV) 0 1 0 0 1
Viceconsejera de Política Lingüística 0 2 2 3 7
Viceconsejero de Cultura, Juventud y Deporte 0 1 3 1 5

© Eusko Legebiltzarra - Parlamento Vasco. Ámbito Legal

Becerro de Bengoa 01005 Vitoria - Gasteiz

Tel.: 945 00 40 00 - Fax: 945 13 54 06

Web master