Fichas.Fichas personales

Ir al contenido

Historial

Foto de Quiroga Cia, Arantza
Quiroga Cia, Arantza
Titulación:
Licenciada en Derecho. Programa Mujeres en Consejos de Administración del IESE.
Idiomas:
Castellano; euskera nivel medio; inglés nivel medio

X legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - )
  • Junta de Portavoces: Portavoz (27.11.2012 - 20.05.2013)

    Sustituida por Francisco de Borja Semper Pascual

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 28.05.2013)

    Sustituida por Francisco de Borja Semper Pascual

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 28.05.2013)

    Sustituida por Francisco de Borja Semper Pascual

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - )

IX legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Presidenta (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Presidencia del Parlamento Vasco: Presidenta (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Presidenta (27.05.2009 - 19.11.2012)

VIII legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.01.2007 - 13.10.2008)
    1. Sustituye a Roberto Blanco Pascual
    2. Sustituida por Manuel Michelena Iguaran
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Presidenta (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 30.01.2007)

    Sustituida por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)
  • Consejo Vasco de Bienestar Social: Representante del Parlamento (05.10.2006 - 02.10.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (31.12.2001 - 16.05.2005)

    Sustituye a María San Gil Noain

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a María San Gil Noain

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (21.12.2004 - 16.05.2005)

    Sustituye a Gonzalo Machin Esposito

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (04.11.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Vicepresidenta del PP Vasco

© Eusko Legebiltzarra - Parlamento Vasco. Ámbito Legal

Becerro de Bengoa 01005 Vitoria - Gasteiz

Tel.: 945 00 40 00 - Fax: 945 13 54 06

Web master